sábado, abril 16, 2011

Virada Cultural do ROCK


A Virada Cultural começa hoje dia 16 e se estende até amanhã 17 de abril .Rita Lee é responsável por abrir a Virada, às 18h de hoje, em um palco onde ainda se apresentarão Plebe Rude, Blitz e RPM . O Sepultura toca com a Orquestra Experimental de Repertório às 23, enquanto o tremendão Erasmo Carlos vai ao palco do Largo do Arouche com ícones dos anos 80 como Marina Lima e Ritchie. Os destaques dessa edição fica por conta das apresentações no palco Julio Prestes, onde se apresentarão Edgar Winter, The Misfists,Texas hippie Coalition,a banda P.O.D. estaria nessa mas cancelaram a Turnê Sulamericana, entre outras atrações e as bandas do Rock Brazuca . E não poderiamos deixar de falar da espetácular banda Beatles 4ever, uma das mais consagradas bandas cover dos Beatles, que tocaram 24 horas direto sem parar o repertório dos Beatles .Todos os álbuns dos na sequência. Fantástico não acham! Isso acontece no Palco Bulevar São João ,Beatles 4ever confira a programação. 18h – “Please, Please Me” – 1963 19h30 – “With the Beatles” – 1963 21h – “A Hard Days Night” – 1964 22h30 – “Beatles For Sale” – 1964 00h – “Help!” – 1965 01h30 – “Rubber Soul” – 1965 03h – “Revolver” – 1966 04h30 – “Sgt. Pepper’S Lonely Hearts Club Band” – 1967 06h – “Magical Mistery Tour” – 1967 07h30 – “Yellow Submarine” – 1967 09h – “White Album Vol. 1″ – 1968 10h30 – “White Album Vol. 2″ – 1968 12h – “Let It Be” – 1969 13h30 – “Abbey Road” – 1970 15h – “Past Masters Vol.1″ 16h30 – Past Masters Vol.2 – 1988 Palco Júlio Prestes(em frente a Estação da Luz) 18h – Rita Lee 20h – Edgar Winter (EUA) 22h – Irmandade do Blues & Larry Mccray (EUA) 00h – Voodoo Zombies (Chile) 01h30 – Conjuração Satânica – Zé do Caixão 02h – The Misfits (EUA) 04h – Minikiss (EUA) 06h – Texas Hippie Coalition (EUA) 08h – P.O.D. (EUA) 10h – Tihuana 12h – Charlie Brown Jr 14h – Plebe Rude 16h – Blitz 18h – RPM.


por:vermelho

toque do Neivas.

Nenhum comentário:

Postar um comentário